Coppia di sedie da giardino asimmetriche e quattro sedie accatastabili
,progetto Julius Jirasek per dei Sacher Villa a Baden, realizzazione Werkstätte Hagenauer, Vienna verso il 1955, tavolo tubolare a ferro, blocco laccato bianco, altezza 71 cm , lunghezza 93 cm , larghezza 51 - 69 cm , sedie in tubolare di ferro laccato in rosso e blù, liste in legno laccato bianco, altezza 80 cm , larghezza 48 cm , profondità 58 cm , altezza di seduta 40 cm . (DR)
Provenienza: Dal giardino per gli ospiti della prima sede del l’Hotel Sacher a Baden bei Wien. Fino al 2009 in situ.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
EUR 3.556,-
- Stima:
EUR 2.800,- a EUR 3.400,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |